Termine 2018/19


Tournee 2018/19 "Der Zarewitsch"  (Franz Lehar)

In der Spielzeit 2018/19 darf ich die Titelpartie in der Operette "Der Zarewitsch" (Franz Lehar) beim "Salzburger Oprettentheater" singen.  Die Tournee wird im ganzen deutschsprachigen Raum gastieren (Deutschland, Österreich, Schweiz). Genaue Termine und Spielorte folgen in Kürze!


DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart

09.12.2018 um 16.00 Uhr

Loisachhalle in Wolfrahtshausen                                                         Tickets/Infos  

 


"Musik am Nachmittag"

Konzerte für die internationale Stiftung zur Förderung    von Kultur und Zivilisation München

02.10.2018 (Di)/ 14.30Uhr
Seniorenhaus Helmbrechts
Jahnstraße 2
95233 Helmbrechts


02.10.2018 (Di)/ 16.00 Uhr
Alten- und Pflegeheim „Haus am Kirchberg“
Am Altersheim 4
95233 Helmbrechts


04.10.2018 (Do)/14.45Uhr
Seniorenzentrum Katharina von Bora
Pfarrer-Josef-Panzer-Straße 2
96123 Litzendorf


04.10.2018(Do)/ 16.15 Uhr
Seniorenzentrum Seehof-Blick
Pödeldorfer Straße 36
96117 Memmelsdorf


05.10.2018 (Fr)/ 10.00Uhr
Albrecht-Dürer-Altenheim
Albrecht-Dürer-Straße 11
96052 Bamberg


06.10.2018 (Sa)/15.00 Uhr
Seniorenzentrum Hephata
Hohner Weg 10
96132 Schlüsselfeld


18.10.2018 (Do)/10.00 Uhr
Kathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim
Kirchleiner Straße 5
96224 Burgkunstadt


19.10.2018(FR)/15.30Uhr
Caritas-Seniorenzentrum St. Josef
Andreas-Hofer-Straße 17
96049 Bamberg


04.11.2018 (So)/15.15 Uhr
Alten- und Pflegeheim St. Walburga
Am Jakobsberg 4
96049 Bamberg


09.11.2018 (Fr)/ 14:00Uh
Lucas-Cranach-Haus
Maximilian-von-Welsch-Straße 2,
96317 Kronach


09.11.2018(Fr)/ 15:30Uhr
BRK Wohn- und Pflegeheim Am Weidengarten
An der Moritzkappel 10
96215 Lichtenfels


11.11.2018 (So)/16:00h
Seniorenzentrum Jörg Creutzer
Mayer-Franken-Straße 40
91301 Forchheim


11.11.18 (So)/ 14.30 Uhr
BRK - Seniorenwohn- heim Forchheim
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 7
91301 Forchheim


20.11.2018 (Mi)/14.45 Uhr
Seniorenwohnen „Am Bruderwald“
Lobenhofferstraße 6
96049 Bamberg


20.11.2018 (Mi)/16.15 Uhr
Seniorenzentrum Wilhelm Löhe
Am Heinrichsdamm 45a
96047 Bamberg


21.11.2018 (Mi)/14.15 Uhr
BRK Grete-Schickedanz-Heim
Friedrich-Ebert-Str. 4
90766 Fürth


21.11.2018 (Mi)/16.00 Uhr
Kulturladen Röthenbach
Röthenbacher Hauptstraße 74
90449 Nürnberg


22. 11.2018(Do)/14.45 Uhr
Seniorenzentrum St. Kilian
Hans-Wölfel-Straße 2
96103 Hallstadt


22.11.2018(Do)/ 16.00 Uhr
AWO-Seniorenzentrum Gartenstadt
Hauptsmoorstraße 26
96052 Bamberg


23. 11.2018(Fr)/ 14.00 Uhr
Caritas-Tagespflege Bamberg
Babenbergerring. 71
96049 Bamberg


23.11.2018(FR)/ 16.00 Uhr
AWO Seniorenzentrum am Schützenhaus
Schützenstraße 20
96149 Breitengüßbach


28.11.2018(Mi)/ 13.30h
Seniorenzentrum Haus Mühlbühl
Mühlbühlstraße 7
95643 Tirschenreuth


28.11.2018(Mi)/10.00 Uhr
BRK Tirschenreuth Haus Ziegelanger
Egerstraße 27
95643 Tirschenreuth


28.11.2018(Mi) /15.30 Uhr
Seniorenheim Haus Falkenstein
Paul-Zeidler-Straße 1
95478 Kemnath


06.12.2018 (Do)/10.45 Uhr
Seniorenzentrum Fränkische Schweiz
Bahnhofstraße 14
91320 Ebermannstadt


06.12.2018 (Do)/13.30 Uhr
Seniorenzentrum Martin Luther
Streitberger Berg 16
91346 Wiesenttal

Ausführende:

 

Rebekka Wagner oder Eva Hennevogl ,  Violine

 

Beate Roux,  Klavier

 

Martin Fösel, Tenor/Moderation

 


"Musik am Nachmittag"

Konzerte für die internationale Stiftung zur Förderung von Kultur und Zivilisation München

 

14. 04.; 15.00 Uhr

Seniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.

Hohner Weg 10

96132 Schlüsselfeld

18.04.; 16:00 Uhr

Kulturladen Röthenbach

Röthenbacher Hauptstraße 74

90449 Nürnberg
 



19.04.; 14.00 Uhr

Kathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim

„St. Heinrich“

Kirchleiner Straße 5

96224 Burgkunstadt

19.04.; 16.00 Uhr

AWO Seniorenzentrum am Schützenhaus

Schützenstraße 20

 

96149 Breitengüßbach

 

10.05.; 15:15 Uhr

Alten- und Pflegeheim St. Walburga

Am Jakobsberg 4

96049 Bamberg

12.05.; 15.00 Uhr

Lucas-Cranach-Haus


Maximilian-von-Welsch-Straße 2,

96317 Kronach

16.05.; 15:00 Uhr

AWO-Seniorenzentrum Gartenstadt

Hauptsmoorstraße 26

96052 Bamberg

08.06.; 10.00 Uhr

Albrecht-Dürer-Altenheim

Albrecht-Dürer-Straße 11

96052 Bamberg

29.06.; 14.30 Uhr

Caritas-Tagespflege Bamberg

 

Babenbergerring 71

96049 Bamberg

30.06.; 15:30 Uhr

 

 

 

 

BRK Wohn- und Pflegeheim „Am Staffelberg

Viktor-von-Scheffel-Straße 11a

96231 Bad Staffelstein

30.06.;  14:00 Uhr

BRK Wohn- und Pflegeheim Am Weidengarten

An der Moritzkuppel 10

96215 Lichtenfels

07. 07.; 15.00 Uhr

Seniorenzentrum Hephata Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.

Hohner Weg 10

96132 Schlüsselfeld

12.07.; 14.30 Uhr

Seniorenhaus Helmbrechts

Jahnstraße 2

95233 Helmbrechts

12.07.; 15.45 Uhr

Alten- und Pflegeheim „Haus am Kirchberg“

Am Altersheim 4

95233 Helmbrechts

14.07.; 16.00 Uhr

 

Seniorenzentrum Jörg Creutzer

Mayer-Franken-Straße 40

91301 Forchheim

14.07.; 14.30 Uhr

 

BRK – Seniorenwohn- und Pflegeheim Forchheim

Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 7

91301 Forchheim

15.07.; 15:00 Uhr.

 

AWO Seniorenzentrum am Schützenhaus

Schützenstraße 20

 

96149 Breitengüßbach

 

16.07.; 15.30 Uhr

 

Seniorenzentrum Wilhelm Löhe

Am Heinrichsdamm 45a

96047 Bamberg

20.07.; 14:45 Uhr

 

Seniorenzentrum Katharina von Bora

Pfarrer-Josef-Panzer-Straße 2

96123 Litzendorf

20.07.; 16.15 Uhr

 

Seniorenzentrum Seehof-Blick

Pödeldorfer Straße 36

96117 Memmelsdorf

22.07.; 14.30 Uhr

Caritas Sozialstation

Neunkirchen am Brand

Von-Pechmann-Strasse 5

91077

Neunkirchen am Brand

23.07.; 15.00 Uhr

AWO-Seniorenzentrum Gartenstadt

Hauptsmoorstraße 26

96052 Bamberg

24.07.; 10.00 Uhr

Friedrich-Baur-Altenwohn- und Pflegezentrum St. Kunigund

Bürgermeister-Böhmen-Str. 3

96264 Altenkunstadt

24.07.; 15.30 Uhr

 

Seniorenwohnen „Am Bruderwald“

Lobenhofferstraße 6

96049 Bamberg

26. 07.; 10.00 Uhr

BRK Heimleitung Grete-Schickedanz-Heim

Friedrich-Ebert-Str. 4

90766 Fürth

26. 07.; 14.00 Uhr

 

Seniorenzentrum Fränkische Schweiz

Bahnhofstraße 14

91320 Ebermannstadt

26.07.; 15.30 Uhr

Seniorenzentrum Martin Luther

Streitberger Berg 16

91346 Wiesenttal

21.09.; 15.00 Uhr

Leben in Verantwortung e.V

Welserstraße 25

90489 Nürnberg

 

 

Ausführende:

 

Rebekka Wagner oder Eva Hennevogl ,  Violine

 

Beate Roux,  Klavier

 

Martin Fösel, Tenor/Moderation

 


DIE FLEDERMAUS, Operette von J.Strauß

05.05.2018 um 19.30 Uhr

Aschaffenburg , Stadttheater                                             Tickets  06021 /  3301888


DIE FLEDERMAUS, Operette von J.Strauß

06.05.2018 um 15.00 Uhr

Aschaffenburg , Stadttheater                                             Tickets  06021 /  330188